Организация питания в образовательной организации

• Меню (в том числе информация о наличии диетического меню в образовательной организации)

• Примерное меню 1-4 класс 2023-2024г. (DOCX; 30.25 Кб )
    Подписано:
    07.10.2023 19:14:02
    КовалеваВалентина Александровна(Директор)
    "МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ""ВАЛУЕЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"""

• Примерное меню 5-11 класс 2023-2024г. (DOCX; 28.43 Кб )
    Подписано:
    07.10.2023 19:15:01
    КовалеваВалентина Александровна(Директор)

График работы столовой
  • Сторонний организатор питания отсутствует
  • г.Почеп
    ИП Коротченко В.А.
    ООО «Возрождение» Отрощенко С.В.

• Кириянко Валентина Михайловна
    (4834) 5-16-17
    valuecshool@yandex.ru

• малообеспеченные, многодетные, дети находящиеся в опасном положении, дети с ОВЗ

Нормативно-правовая документация и документы организации
  • Справка по работе родительского контроля за организацией горячего питания детей
    за I полугодие 2022-2023 учебного года в МБОУ «Валуецкая СОШ»
    Организация питания в МБОУ « ВалуецкаяСОШ» организовано в соответствии с нормативно-правовыми документами федерального, регионального, муниципального и школьного уровней.
    На начало учебного года изданы положения «О родительском контроле организации горячего питания обучающихся», «О порядке доступа родителей (законных представителей) обучающихся в помещение для приема пищи», «О порядке проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания» и план работы комиссии родительского контроля за организацией горячего питания. Питание учащихся осуществляется в одну смену, но на разных переменах. За каждым классом в обеденном зале закреплены посадочные места. Учащиеся посещают столовую в сопровождении классного руководителя. Ежедневно в столовой во время приема пищи находится дежурный учитель.
    В результате контрольных мероприятий в I полугодии 2022-2023 учебного года установлено следующее.
    Охват горячим питанием за первое полугодие в школе составляет 100% от общего числа обучающихся, что соответствует первому критерию эффективности организации питания в школе.
    Ежедневные меню соответствуют Примерному двухнедельному цикличному меню. По составу и выходу блюд, соответствию рецептуры приготовления блюд технологическим картам, наличие меню – раскладок. Технологические карты блюд и кулинарных изделий соответствуют требованиям СанПин.
    За I полугодие учебного года согласно плана-графика осуществлялись проверки родительского контроля. Было проведено два родительских контроля, которые были осуществлены членами комиссии родительского контроля за организацией горячего питания Чумаковой И.В., Чернецовой Д.В., Заливко Н.В. В ходе контроля было выявлено: Столовая и кухня чистые. Блюда соответстуют органолептической оценке и степени готовности. Замечаний нет.

• АКТ О РАБОТЕ КОМИССИИ РОДИТЕЛЬСКОГО КОНТРОЛЯ/ ЯНВАРЬ 2023 (PDF; 136.31 Кб )
  • Положение о родительском контроле за организацией горячего питания обучающихся (PDF; 407.15 Кб )
  • Правила поведения учащихся в столовой:

Учащиеся находятся в обеденном зале столовой только на переменах и в отведенное графиком питания время.
    Учащиеся должны уважительно относиться к работникам столовой.
    Перед едой и после необходимо помыть руки с мылом.
    Во время приема пищи в столовой учащимся надлежит придерживаться хороших манер и вести себя пристойно.
    Запрещается приходить в столовую в верхней одежде.
    Разговаривать во время еды следует не громко, чтобы не беспокоить тех, кто ест по соседству.
    Учащиеся убирают стол после принятия пищи
    Учащиеся бережно относятся к имуществу школьной столовой.

• Организация рационального питания школьников (лекции для родителей) (DOCX; 29.83 Кб )
  • С нового учебного года вступает в силу закон об организации детского питания

С 1 сентября 2020 года окончательно вступает в силу Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"».

В законе в том числе закрепляются понятие «здоровое питание» и его принципы, прописаны требования к организации питания детей.

Закон запрещает обращение опасных, некачественных, фальсифицированных пищевых продуктов, а также тех, о которых нет точной, полной, достоверной информации (нельзя отследить происхождение, нет маркировки, сведений).

Согласно документу, при организации питания образовательные организации и организации отдыха и оздоровления детей обязаны учитывать установленные нормы и санитарно-эпидемиологические требования, информацию от родителей о состоянии здоровья ребенка.

Изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусматривают обеспечение учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, включающим горячее блюдо, не считая горячего напитка, за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования в соответствии с российским законодательством.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ «Школьный завтрак» с целью контроля качества школьного питания.

Алгоритм активации QR-кода
Блок питания с. Валуец ул. Школьная д. 9